Владимир Лисин присоединяется к олигархам, переводящим богатство в эмираты
Бизнесмен, состояние которого согласно индексу Bloomberg Billionaires Index составляет около $23 млрд, перевел свои доли в ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и АО «ПГК» с Кипра в компании а Абу-Даби Serenity II Holdings и Nebula II Holdings. Информацию подтвердил представитель сталелитейного завода.
Большая часть состояния Лисина связана с его 79,3% акций Новолипецкого металлургического комбината. Согласно информации на сайте компании, по состоянию на декабрь 2022 года он владел акциями через кипрскую холдинговую компанию Fletcher Group Holdings.
Российские миллиардеры устремились в Объединенные Арабские Эмираты, привлеченные низкими налогами, международными связями и относительной открытостью к своему богатству, что контрастирует с большей частью остального мира.
СУЭК и швейцарская компания по производству удобрений ЕвроХим, основанная миллиардером Андреем Мельниченко, открыли местные торговые точки в экспортере нефти Персидского залива.
Российское правительство поощряет богатых возвращать свои деньги домой, предлагая внутренние «оффшорные» зоны с низкими налогами и повышая стоимость хранения активов в традиционных гаванях, таких как Кипр или Мальта.
Хотя поначалу этот вариант выбирали немногие, теперь он также набирает популярность, поскольку лавина санкций оставила богатых россиян с сокращающимся набором вариантов управления своим богатством, поскольку США и их союзники нацелились на них.
Семейный холдинг Саида Керимова, сына находящегося под санкциями российского миллиардера Сулеймана Керимова, и Андрея Гурьева, основателя ПАО « ФосАгро» , находящегося под санкциями Великобритании , в 2022 году переместили фирмы в российские низконалоговые зоны. Сталелитейный магнат Виктор Рашников перевел свою долю в одном из крупнейших производителей стали в стране от компании на Кипре до России.
Лисин не находится под санкциями США, Великобритании или Европейского Союза.


