Vale прекратит использование воды при переработке железной руды к 2027 г.
Как сообщает агентство Reuters, Vale намерена прекратить использование воды для переработки железной руды на своих рудниках Carajas к 2027 году.
Прекращение использования воды при обогащении железной руды исключит образование отходов, известных как хвосты, в процессе производства, тем самым устраняя необходимость в строительстве новых плотин для их хранения.
Carajas в бразильском штате Пара является крупнейшим в мире комплексом по добыче железной руды открытым способом, и часть его операций уже перешла на сухую обработку, при этом 90% так называемой Северной системы Vale больше не использует воду при обогащении.
«К концу 2027 года они будут на 100% сухими. Northern System будет на 100% работать на естественной влажности», — сказал директор Vale Джилдини Сэйлс, имея в виду район, где в 2024 году было добыто 177,5 млн тонн железной руды, что составляет более половины от общего объема добычи Vale.
Компания также заявила, что ожидает, что ее проект Gelado, который производит высококачественные гранулы из отходов, хранящихся с 1985 года на плотине Gelado, удвоит объемы производства в 2026 году по сравнению с этим годом.
Объем производства Gelado должен достичь около 5 млн тонн в следующем году и 6 млн тонн в 2027 году.


