НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Апелляционный суд подтвердил вину бывших топ-менеджеров «Мечела» в хищении акций на 560 млн рублей

Московский городской суд оставил без изменений приговор Мещанского районного суда г. Москвы по уголовному делу о хищении акций ПАО «Мечел» в части признания вины осужденных и удовлетворения гражданского иска. С бывших топ-менеджеров компании Сергея Резонтова и Татьяны Прокофьевой, а также экс-руководителя инвестиционной компании UFS Елены Железновой солидарно взыскано 560 миллионов рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Ранее Мещанский районный суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Судом было установлено, что обвиняемые приняли участие в противоправной схеме по хищению 16 миллионов акций «Мечела». Совокупный ущерб от их действий составил 560 млн рублей. Суд первой инстанции назначил фигурантам наказание в виде 7 лет лишения свободы каждому с освобождением от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а также полностью удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных 560 млн рублей в пользу компании Calridge Limited, являвшейся владельцем акций ПАО «Мечела». Отметим, что для экс-главы ИК UFS Елены Железновой данный обвинительный приговор стал уже третьим.

8 сентября вышестоящая судебная инстанция рассмотрела апелляционные жалобы стороны защиты и подтвердила законность решения первой инстанции в части признания вины осужденных и взыскания суммы ущерба. При этом суд внес изменения в перечень имущества фигурантов дела и их родственников, на которое сохранен арест для обеспечения последующего исполнения гражданского иска и выплаты компенсации.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.

⬆