НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

АЛРОСА продает долю в якутском железе

Запасов железной руды на юге Якутии хватило бы не на одно поколение металлургов. Лицензии выданы давно, налоговые льготы согласованы, акционеры у проекта крупные и платежеспособные. Нет только рудника, и теперь один из совладельцев решил больше его не ждать.

АЛРОСА выставила на продажу свою долю в горно-металлургической компании «Тимир», сообщают «Ведомости» со ссылкой на электронную площадку «Фабрикант». Алмазодобытчику принадлежит 49% минус одна акция, контрольный пакет в 51% у ЕВРАЗа, еще одна акция у ВЭБ.РФ. Торги пройдут в формате классического аукциона. Заявки принимают до 21 декабря, сам аукцион назначен на 14 января 2027 года. Стартовая цена составляет 16,1 миллиарда рублей, шаг 161 миллион.

Такая оценка выглядит смело, если вспомнить, как проект менял хозяев. В 2013 году ЕВРАЗ купил контрольный пакет за 4,95 миллиарда рублей. Даже с поправкой на инфляцию доля АЛРОСА по той оценке стоила бы сейчас около одиннадцати миллиардов, а просят в полтора раза больше. Причем за эти годы проект не продал ни тонны руды, а сама руда дешевеет. Либо продавец считает, что вложения в геологию серьезно подняли стоимость актива, либо закладывает запас на будущее снижение цены.

А планы были серьезные. Лицензию на месторождения Горкитское, Тарыннахское, Десовское и Таежное компания получила в 2008 году. Запасы оценивали примерно в пять миллиардов тонн, на их базе собирались построить Таежный и Тарыннахский ГОКи мощностью двадцать миллионов тонн руды в год. В 2015 году Якутия дала проекту налоговые каникулы на время строительства Таежного ГОКа. Не помогло. При низких ценах на руду проект не выходил на окупаемость даже с господдержкой, и ЕВРАЗ просил у РЖД скидку на перевозку сырья в Новокузнецк.

Летом 2021 года, на волне высоких мировых цен, ЕВРАЗ объявил о возвращении к «Тимиру» и пообещал начать подготовку строительной площадки. Собственную сырьевую базу компания в те же годы при этом развивала совсем в другом месте, на Собственно-Качканарском месторождении на Урале. Выходит, якутская руда для ЕВРАЗа всегда была скорее стратегическим запасом, чем срочной потребностью.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.

⬆