АЛРОСА повысила эффективность работы горного транспорта на 16%
АЛРОСА завершила масштабное внедрение автоматизированной системы управления горнотранспортными работами на Мирнинско-Нюрбинском ГОКе в Якутии. Решение, построенное на базе АСУ ГТК «Карьер» от российского разработчика промышленного ПО для горной отрасли – ВИСТ (входит в ГК «Цифра»), привело к повышению эффективности работы большегрузных самосвалов на 16% за счет более эффективного управления транспортными потоками и минимизации простоев.
Система «Карьер» в автоматическом режиме собирает информацию о работе горнотранспортного комплекса и дает объективную картину текущего состояния процесса добычи и грузоперевозок. Диспетчер может отслеживать передвижение как всей техники, так и отдельных единиц на мониторе компьютера – в реальном времени и за произвольные предыдущие периоды. Там же отображаются текущий статус эксплуатации оборудования, факты отклонения его работы от плана и маршрута, снижение скорости. Контроль и анализ функционирования горнотранспортного парка позволяет повысить уровень дисциплины операторов горной техники и коэффициент использования транспортных средств. На данных, получаемых из системы диспетчеризации, также строится мотивация персонала.
Всего к системе «Карьер» подключены 57 единиц техники, включая автосамосвалы, погрузчики, бульдозеры. Для операторов горного транспорта реализованы бортовые информационные экраны, на которых они могут видеть количество рейсов, вид перевозимого сырья и другие сведения.
«Главная цель этого проекта цифровизации – повышение эффективности работы техники на Мирнинско-Нюрбинском ГОКе. Благодаря системе диспетчеризации мы сделали прозрачными все процессы и открыли новые возможности для анализа собственной деятельности. Во-первых, это упростило работу наших диспетчеров – теперь они могут с большей оперативностью реагировать на технические неисправности и любые другие отклонения от нормальной работы горнотранспортного комплекса. Во-вторых, руководство получило продвинутые цифровые инструменты, позволяющие выявлять узкие места в производстве и отслеживать целый набор важнейших технико-эксплуатационных показателей. Это необходимо для принятия управленческих решений по повышению производительности горнотранспортного комплекса и эффективности работы в целом», – рассказал начальник центра диспетчеризации производственных процессов АЛРОСА Станислав Гущин.


