АЛРОСА начала бурение замораживающих скважин для строительства рудника «Мир-Глубокий»
Сотрудники предприятия «АЛРОСА-Спецбурение» приступили к бурению 84 замораживающих скважин на строительной площадке подземного рудника «Мир-Глубокий». В общей сложности планируется пробурить 42 скважины на скиповом стволе и 42 скважины на участке клетьевого ствола.
Глубина скважин составит 550 метров. После завершения работ по бурению в скважины подадут хладагент, который создаст ледопородную завесу – по проекту она будет препятствовать проникновению грунтовых вод из водоносного горизонта и позволит шахтостроителям безопасно вести работы по строительству рудника.
«Предусматривается два этапа строительства. Мы сейчас приступили к первому. «АЛРОСА-Спецбурение» выполняет бурение так называемых «стаканов» на глубину от 0 до 50 метров. Второй этап – бурение на глубину от 50 до 550 метров. Мы должны закончить работы в первом квартале 2025 года», – рассказал Кирилл, Дегтярев, генеральный директор «АЛРОСА-Спецбурение».
Проект строительства клетевого и скипового стволов рудника с применением специального способа заморозки грунтов разработан институтом «Якутнипроалмаз» АЛРОСА. В мае 2024 года проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы.
АЛРОСА начала подготовительные работы по строительству подземного рудника «Мир-Глубокий» в конце 2023 года. Он будет построен по высшим стандартам экологической и промышленной безопасности.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


