«Селигдар» проектирует горно-металлургический комбинат для добычи золота в Якутии
Полиметаллический холдинг «Селигдар» планирует начать добычу золота за полярным кругом. Речь идет о втором по запасам месторождении в Якутии. На реке Кючус для этого построят горно-металлургический комбинат, проект которого уже разрабатывают.
Месторождение Кючус расположено за полярным кругом, в Усть-Янском и Верхоянском районах Якутии. Его открыли в 1963 году, а разведка шла в несколько этапов. По размеру запасов золота объект уступает в Якутии только Нежданинскому месторождению.
Весной «Селигдар» приступил к инженерным изысканиям, необходимым для подготовки документации. Теперь этот этап закончен. Компания начала проектировать объекты будущего комплекса и выбирает подрядчика для возведения комбината.
По данным разведки, запасы золота на Кючусе превышают 188,6 тонны. Металл будут добывать открытым и подземным способами. Строительство комбината планируют завершить в 2029 году.
ПАО «Селигдар» работает с 2007 года и зарегистрировано в Якутске. Это одна из ведущих золотодобывающих компаний России. С 2012 года организацией руководит генеральный директор Сергей Татаринов. Главные металлы, которые добывает предприятие, — золото и олово. Запасы золота оценивают в 285 тонн, олова — в 412 тысяч тонн. Активы компании охватывают семь российских регионов: Якутию, Оренбургскую область, Алтайский край, Бурятию, Хабаровский край, Иркутскую область и Чукотку.
В сентябре выяснилось, что золотодобывающая компания «Юрский», входящая в ПАО «Селигдар», сбрасывала сточные воды в реку Орто-Сала. Река находится в Алданском районе Якутии. За нарушение фирму оштрафовали более чем на 1,7 млн рублей.
В апреле 2026 года «Селигдар» оформил свидетельства об открытии двух золотых месторождений в Алданском районе Якутии. Это дает холдингу преимущественное право на использование недр.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


