НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Кузбассе простаивает около 280 составов с углём

Проблема с вывозом угля из Кузбасса оказалась серьёзнее, чем предполагалось. Угольные компании жалуются на невозможность доставки грузов из-за высокой занятости железной дороги. Всё обострилось настолько, что производство на обогатительных фабриках может даже замереть на какое-то время. Подробности ситуации рассказали наши коллеги из "Ъ".

Недавно на совещании в Минэнерго, главой которого теперь является экс-губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, обсудили проблему скопления угля в регионе, которая грозит остановкой обогатительных фабрик. Как говорится в протоколе с совещания, на Западно-Сибирской железной дороге занятость железнодорожной инфраструктуры путей общего и необщего пользования превышает 90%, а по ряду станций достигает 100%. На станциях погрузки и путях простаивает около 280 составов с углём, препятствующих подводу порожних и выводу гружёных составов. В результате порожние вагоны в Кузбассе в достаточном количестве завести невозможно.

Вышеперечисленное приводит к образованию значительных сверхнормативных остатков угля и сбою в работе обогатительных фабрик. Также помимо простоя и остановки обогатительных фабрик, есть риск и самовозгорания угля в вагонах, что чревато техногенными и экологическими катастрофами.

При этом в январе-июне 2024 года добыча угля в Кузбассе уже снизилась на 5,5%, до 102,8 миллион тонн угля. Ситуация с логистикой угля — сейчас одна из главных проблем на повестке. Дошло до того, что специалисты КузГТУ неиронично предложили доставлять уголь на дирижаблях, но о реализации проекта в ближайшее время говорить не стоит. ОАО РЖД, в свою очередь, заявляют, что выполняют все обязательства по перевозке угля, а для вывоза дополнительных объёмов предлагают оптимизировать логистику.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.