НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Угольная отрасль Кузбасса завершит техническое перевооружение через два года

Угольная промышленность Кузбасса сможет завершить техническое перевооружение и отказаться от использования западного оборудования через два года. Об этом журналистам сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Года два - и мы закончим техническое перевооружение угольной отрасли, и уйдем от оборудования, которое покупали в Европе", - сказал он.

Губернатор отметил, что угольная отрасль региона готова делиться своими наработками, чтобы технология угольной переработки совершенствовалась дальше.

Экспорт угля

Цивилев  также сообщил, что российский уголь направляют в Африку через Мурманский порт.

Глава региона также отметил, что с учетом развития железнодорожной инфраструктуры поставки в страны АТР будут увеличиваться.

"С учетом того, что [железнодорожная инфраструктура] активно строится, каждый год будут увеличиваться поставки [российской продукции] в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Одновременно новые пути построили, например, в Африку мы пробуем отправить через Мурманский порт", - сказал он.

Цивилев уточнил, что в направлении Мурманского порта экспорт идет не только из Кузбасса. "Уголь у нас идет в том числе и на Мурманский порт, не только Кузбасс туда отправляет - туда все регионы отправляют", - отметил он.

О текущем состоянии отрасли

В то же время, по словам Цивилева, у угольщиков возросли затраты на логистику, однако сокращать добычу не планируется.

"Логистика возросла - не по расстоянию, а по стоимости. У нас есть определенный демпинг к стоимости российского угля", - сказал он, добавив, что опыт прошлых кризисов научил угольщиков работать с низкой себестоимостью производства.

"Но самое главное - это себестоимость производства угля. РФ проходила много кризисов, поэтому кризисы нас приучили работать с очень низкой себестоимостью. Когда начинается очередной кризис, мы можем уменьшать себестоимость производства угля и делать так, чтобы даже при самых больших вызовах она оставалась по итогам года рентабельной", - сказал Цивилев.

"Снижать добычу не планируем", - добавил он.

Информация взята с сайта
Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.

⬆