Разрыв между возможностями угольной отрасли и транспорта просто сумасшедший
Глава Кемеровской области Сергей Цивилев считает, что мощности Восточного полигона для шахтеров по-прежнему недостаточны. Несмотря на эмбарго на экспорт российского угля в Европу, компаниям удалось найти другие рынки сбыта и приспособиться к новым условиям. Несмотря на это, Кузбассу за последние 6 лет не удалось увеличить экспорт угля на Восток.
Действующая программа развития Восточного полигона, так называемый второй этап, рассчитана до 2024 года и предусматривает увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба до 180 млн тонн. Министерство транспорта также рассматривает возможность увеличения пропускной способности до 255 миллионов тонн к 2031-2032 годам. Российские железные дороги прогнозируют увеличение пропускной способности Восточного полигона до 173 млн тонн к 2023 году.
Цивилев отметил, что спрос на российский уголь на Востоке постоянно растет, и высоко оценил марку российского коксующегося угля.
“Разрыв между возможностями нашей угольной промышленности и транспорта просто сумасшедший“, – заключил он.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


