Цены европейского энергетического угля идут вверх
ЛОНДОН.Европейский энергетический уголь консолидирует недавние успехи этой недели.
Европейские грузы для близлежаших доставок в Амстердам, Роттердам или Антверпен (АРА) закрылись на отметке $ 47,40 за тонну, поднявшись примерно на 7 процентов в течение последних двух недель.Европейские фьючерсы уголь API2 торгуются на 40 центов до $ 44,40 за тонну, восстановившись после падения до $ 36,30 в феврале - самого низкого падения уровня с мая 2003 года.По словам трейдеров, уголь извлек выгоду от роста цен другой продукции, включая нефть и медь.
Цены на нефть выросли более чем на 10 процентов в течение последних двух недель, поскольку трейдеры ожидали изменение баланса спроса и предложения и в это же время пришли благоприятные экономические сигналы из Китая по меди."Уголь сплотил краткосрочные инвестиции в сырьевые товары и будущую перепроданности нефти, газа и металлов, но рынок угля все-таки остается перенасыщеным" сказал трейдер.Забегая вперед ING Bank сказал, что закрытие шахт должно привести к герметичности в рынке морских перевозок, а цена угля API вырастет до $ 60 за тонну к концу года.На прошлой неделе ведущий мировой производитель угля Peabody Energy Corp подала заявление о банкротстве США после резкого падения цен на уголь.В Колумбии, второй по величине производитель угля в стране Драммонд ведет переговоры с профсоюзами об условиях труда и льгот."Австралийско-японские соглашения о поставках,которые были ранее, были использованы в качестве ориентира для цен в регионе. Также они положительно повлияли на обеспечение регионов высшим сортом угля", сказал ING Bank.


