Трамп запретил: использовать слово "уголь", без слов "красивый" и "чистый".
Дональд Трамп все же подписал указ о "Возрождении прекрасной чистой угольной промышленности". Чисто символически на подписание были приглашены десятки горняков из Северной Дакоты.
Главное из указа:
1. Нужно признать, что уголь важен для страны – для экономики и энергобезопасности. Агентства должны перестать вести антиугольную политику.
2. Убрать федеральные запреты и ограничения, которые мешают добыче и использованию угля.
3. Разрешить добычу на федеральных землях и ускорить оформление нужных документов.
4. Переписать или отменить антиугольные правила и законы: экологические, инвестиционные и экспортные.
5. Внести коксующийся уголь в федеральные списки "критических минералов", а уголь – в список минералов (сейчас он считается "невозобновляемым ископаемым топливом", новая классификация упростит бюрократическую работу).
6. Сделать экспорт угля приоритетом – помогать компаниям продавать уголь за границу (очень интересный пункт, учитывая развязанную на днях торговую войну).
7. Разрешить использовать уголь для дата-центров ИИ.
8. Развивать новые технологии на основе угля: стройматериалы, батареи, углеродное волокно, графит.
Что касается перлов:
• "Вы могли бы дать шахтерам пентхаус на Пятой авеню и другую работу, но они бы не были счастливы. Они хотят добывать уголь. Это то, что они любят делать".
• "Я говорю красивый, чистый уголь. Я сказал своим людям: никогда не используйте слово "уголь", если вы не ставите перед ним слова "красивый" и "чистый".
• "Уголь дешевый, невероятно эффективный, очень плотный и почти неуничтожимый".
• "Мы положим конец предвзятости правительства в отношении угля. Мы раз и навсегда закончим войну Джо Байдена с прекрасным чистым углем".


