Трамп распорядился сделать уголь снова великим
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал ряд указов, направленных на увеличение использования угля в энергетическом секторе.
В ходе церемонии подписания в Белом доме было объявлено, что один из указов ликвидирует "дискриминационные подходы" в отношении угольной промышленности, разрешая вступление в новые договоренности по лизингу и инициирование новых проектов.
Второй указ направлен на защиту действующих угольных шахт от предыдущей политики администрации под руководством Джо Байдена, которую в Белом доме называют "ненаучной и нереалистичной" в контексте сокращения использования угля в производстве энергии.
Администрация Дональда Трампа в 2025 г. направила ООН официальное уведомление о планах выйти из Парижского соглашения. Процедура должна завершиться к 27 января 2026 г., подталкивая к пересмотру «зеленой» повестки.


