США планируют построить первую с 2013 года угольную электростанцию на Аляске.
Компания Terra Energy Center вкладывает 1 миллиард долларов в сделку по планируемому угольному проекту на Аляске, что станет первой инвестицией в новые угольные электростанции в США за более чем десятилетие.
В понедельник в информационном бюллетене Министерства внутренних дел США было описано принципиальное соглашение с компанией Hyundai Heavy Industries Power Systems о заказе котлов для электростанций. Эта сделка является одной из нескольких, которые были согласованы в ходе переговоров на Индо-Тихоокеанском форуме по энергетической безопасности и бизнесу в Токио в эти выходные.
План компании Terra Energy Center представляет собой разительный поворот для угольной промышленности США. Когда-то уголь обеспечивал более половины электроэнергии страны, но эта цифра неуклонно снижается и сейчас составляет около 16%. Этот сдвиг произошел в результате перехода энергетических компаний на более дешевые и чистые источники энергии, включая природный газ и возобновляемые источники, в попытке сдержать изменение климата. Экологические организации настаивают на полном отказе от угольной энергетики и ставят под сомнение экономическую целесообразность разработки новых проектов.
Однако президент США Дональд Трамп настаивает на увеличении сжигания угля в стране, особенно с учетом ожидаемого резкого роста спроса на электроэнергию в связи с работой энергоемких центров обработки данных, использующих искусственный интеллект. Этот шаг является частью масштабного плана Трампа по преобразованию энергетического ландшафта США, направленного на продвижение ископаемого топлива вместо возобновляемых источников энергии, работающих с перебоями.


