США и ЕС объединяются против китайского перепроизводства металлов
США и Европейский союз договорились о создании стратегического металлургического альянса для противодействия китайскому перепроизводству и влиянию субсидий на глобальные рынки. Об этом сообщил еврокомиссар по торговле Марош Шефчович.
Новая система заменит введённые ранее 50-процентные пошлины США на европейскую сталь и алюминий тарифными квотами с минимальными или нулевыми ставками. Альянс укрепит трансатлантическое сотрудничество и создаст защитный барьер для рынков стали, алюминия и меди.
Особое беспокойство вызывает у Европы рост спроса на металлолом в США — экологически чистый ресурс, который теперь всё чаще уходит за океан, создавая дефицит в Европе.
Соглашение стало частью более широкой стратегии западных стран по ограничению влияния китайской индустриальной политики. На встрече G7 в мае лидеры также признали необходимость борьбы с глобальным дисбалансом, вызванным китайскими субсидиями.
По словам Шефчовича, переговоры с Китаем пока не дали результатов — список нерешённых вопросов продолжает расти. Главная проблема, по мнению ЕС, — это избыточные мощности и непрозрачная господдержка китайской промышленности.


