НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Сибирское управление подвело итоги работы по надзору за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользованием недрами за 2016 год

За 2016 год инспекторами отдела горного надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было проведено 36 плановых и 131 внеплановые выездные проверки и 6205 проверок в режиме постоянного государственного надзора. В ходе проверок было выявлено и предписано к устранению 45772 нарушения требований законодательных нормативных актов в области промышленной безопасности. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 6445 физических, должностных и юридических лиц и осуществлено 443 административных приостановок предприятий и объектов сроком от 5 до 90 суток. 6 должностных лиц было дисквалифицировано на срок до 6 месяцев. Общая сумма штрафов составила 220 млн. 122 тысячи рублей. Большое внимание инспекторы горного надзора уделяли состоянию противопожарной защиты и противоаварийной устойчивости шахт, по данному вопросу было выявлено и предписано к устранению 570 нарушений. 17 административных приостановок деятельности было осуществлено из-за нарушения пылегазового режима. В результате работы в 2016 году по сравнению с 2010 годом было выявлено на 85 процентов меньше нарушений пылегазового режима. Тем самым было снижено количество возможных крупных аварий. Инспекторами за 6 лет было сделано около одной тысячи остановок горных работ по причине нарушения пылегазового режима, а в это время на рабочих местах находилось более 3 тысяч человек. Тем самым, инспектора в полной мере использовали свои полномочия и обеспечили безопасность работающих в шахтах. Проверено состояние и соблюдение требований безопасности при эксплуатации ленточного конвейерного транспорта. Выявлено 786 нарушений и приостановлена эксплуатация 13 ленточных конвейеров. По утвержденному графику проводилось рассмотрение планов развития горных работ на 2017 год и согласованы по 57 шахтам, по двум шахтам «Зиминка» и «Колмогоровская-2» отказано в согласовании.

Пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.