НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Российские угольщики недополучили прибыль в 2022 г. и недополучат в 2023 г.

По итогам 2022 г. выручка российских угольных компаний подскочила почти на 33%, чему способствовали высокие цены на международном рынке. Однако их прибыль выросла только на 9%, поскольку издержки экспортеров увеличились в следствии потери премиальных рынков сбыта, а также подорожавшего фрахта и дефицитом провозной способности железнодорожной инфраструктуры.

В результате совокупности негативных факторов экспорт российского угля в 2022 г. снизился на 1% до 221 млн т. вместо ожидаемого увеличения на 5%.

При этом в 2023 г. конъюнктура на угольном рынке ухудшается, и ситуация для отрасли осложняется из-за возвращения котировок к минимумам 2021 г., что ставит под вопрос рентабельность российских проставок непремиальных марок.

Кроме того, в 2023 г. будут ощущаться последствия приостановки правил недискриминационного доступа перевозчиков к железнодорожной инфраструктуре и существенное увеличение ж/д тарифов.  

Дополнительными негативными факторами стало увеличение издержек в связи с удорожанием импортных поставок оборудования, увеличением себестоимости производства и транспортировки, а также ограниченный доступ к международным рынкам капитала.

В совокупности с потерей премиальных рынков Европы, сокращением поставок в Японию и Южную Корею на фоне санкций, у угольных компаний возникают риски реализации инвестиционных проектов. Угольные компании также столкнулись с большим количеством секторальных санкций, отказом ряда контрагентов от выполнения контрактов, трудностями с фрахтованием судов, у некоторых трейдеров также были заморожены зарубежные счета.

Неблагоприятные условия иллюстрируют недавно опубликованные финансовые результаты нескольких публичных компаний. Для примера, выручка ПАО Распадская в 2022 г. составила 2.84 млрд долларов (+35% к 2021 г.), а чистая прибыль – 58.8 млрд долларов (-11% к 2021 г.). ПАО Мечел продемонстрировала результат похуже, получив убыток в размере 0.4 млн долларов, после чего приняла решение не выплачивать дивиденды и сократить производственные планы.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.

⬆