Роснедра обозначили сроки полного отказа от импорта лития
Россия планирует полностью заместить импорт лития к 2028 году, заявил глава Роснедр Олег Казанов в ходе выступления в Государственной Думе. По его словам, для тантала и ниобия этот рубеж намечен на 2030 год, тогда как полная независимость от зарубежных поставок по некоторым другим видам минерального сырья будет достигнута уже после 2030-го.
По состоянию на февраль 2026 года, объем ежегодного импорта лития в Россию достигает 9 тыс. тонн, при этом собственная промышленная добыча этого металла пока не ведется. Ключевая ставка делается на освоение крупных месторождений в Мурманской области — Колмозерского и Полмостундровского. К 2030 году добыча лития должна вестись уже на пяти отечественных месторождениях.
Независимый аналитик Леонид Хазанов уточняет, что реальное потребление лития в России в пересчете на чистый металл в настоящее время не превышает 1,5 тыс. тонн в год.


