НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Прирост запасов угля в России вырос в семь раз

Запасы угля в России за январь-ноябрь 2025 года выросли более чем в семь раз, на 768,4 млн тонн. Для сравнения, в прошлом году прирост составил 102 млн тонн угля. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

По данным на 2025 год, балансовые запасы угля в России составляют почти 273 млрд тонн. Эти запасы сосредоточены в 22 угольных бассейнах и 146 месторождениях. Около 70% всех запасов приходится на три крупнейших угольных бассейна: Канско-Ачинский, Кузнецкий и Иркутский. Ранее Владимир Путин сообщал, что запасов при текущем уровне потребления запасов хватит на 900 лет эксплуатации.

Финансовые вложения угледобывающих компаний в геологоразведку в предыдущие периоды составляли около 3 млрд рублей. В сентябре Роснедра сообщило, что в текущем году компании планируют нарастить инвестиции в ГРР на уголь на 3-4%.

При этом суммарные инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью и ТПИ в России ожидаются на уровне 466 млрд рублей. В частности, инвестиции в геологоразведку ТПИ в текущем году увеличатся до 126,6 млрд рублей, а вложения в геологоразведку УВС сохранятся на уровне прошлого года — 340 млрд рублей.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.