Потребление угля в мире движется к рекорду
По итогам 2022 года мировое потребление угля должно достичь нового максимума, оценивает Мировое энергетическое агентство.
Потребление угля в мире вырастет на 1,2% в 2022 году, впервые превысив 8 миллиардов тонн за один год и побив предыдущий рекорд, установленный в 2013 году. Такие данные содержатся в докладе Coal 2022.
Более высокие цены на природный газ в условиях глобального энергетического кризиса привели к увеличению использования угля для выработки электроэнергии. Но замедление экономического роста в то же время привело к снижению спроса на электроэнергию и промышленного производства. Одновременно достигло нового рекорда производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии.
В Китае, крупнейшем в мире потребителе угля, аномальная жара и засуха подтолкнули к увеличению выработки угольной электроэнергии летом, несмотря на то, что строгие ограничения из-за Covid-19 замедлили спрос.
Ожидается, что рост потребления угля в Европе будет временным, спрос в странах с развитой экономикой в последующие годы упадет, но останется устойчивым в странах Азии с формирующимся рынком.
Это означает, что уголь по-прежнему будет крупнейшим источником выбросов углекислого газа в глобальной энергетической системе.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


