По итогам 2024г. Якутия впервые займет второе место в стране по добыче угля
В результате реализации в Южной Якутии ключевых для страны проектов добыча угля по итогам 2024 года достигнет 49 млн тонн. Тем самым республика впервые займет второе место в стране. Об этом заявил Глава Якутии Айсен Николаев в послании к Государственному Собранию (Ил Тумэн).
«На Эльгинском угольном месторождении введены в эксплуатацию 7 обогатительных фабрик общей мощностью в 38,5 млн тонн. В ноябре 2024 года завершилось строительство Тихоокеанской железной дороги, открыв грузам из Якутии прямой выход к Охотскому морю», — сказал Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил, что рост в промышленности превышает среднероссийский почти в 2 раза и за 11 месяцев 2024 года достиг 8,5 %. Сохраняются лидирующие позиции по добыче основных экспортируемых товаров – алмазов, нефти и природного газа.
Айсен Николаев также напомнил, что в год 100-летия золотодобывающей промышленности Якутии республика вышла на 2 место в стране, добыв рекордные 54 тонны золота.
Он также заявил о дальнейшем наращивании геологоразведочных работ в Якутии, подчеркнув, что, как это уже было в истории, геологоразведка станет источником наращивания могущества России.
«По федеральному проекту «Геология: возрождение легенды» разработана программа геологического изучения недр Дальнего Востока и Сибири. Заложенные по Якутии на ближайшие три года 18,4 млрд рублей федерального финансирования создадут базу для промышленного роста на многие годы вперед», — сказал он.
Как отметил Айсен Николаев, уже в 2025 году начнется разработка свинцово-цинкового месторождения «Сардана» в Усть-Майском районе республики и медно-вольфрамового месторождения «Агылкинское» в Томпонском.
Он указал, что по прямому поручению Президента России Владимира Путина ускоряется подготовка к промышленной эксплуатации уникального Томторского месторождения редкоземельных металлов.
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве


