Первую партию китайских авто доставили в Кузбасс в контейнерах из под угля
14 февраля на станции Бирюлинская Западно-Сибирской железной дороги состоялась выгрузка первой партии автомобилей из Китая для одного из дилерских автоцентров Кузбасса. Машины были доставлены в контейнерах типа open top, а в дилерский центр их отправили специализированным автотранспортом. Логистическое решение разработали и реализовали специалисты ЗСЖД. Автомобили заезжают в такой контейнер через торцевые двери, для защиты груза от осадков и внешнего воздействия контейнеры сверху укрывают тентом. Такая схема позволяет доставлять авто сибирским дилерам, минуя распределительный центр в Москве, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД.
По данным заместителя начальника ЗСЖД по Кузбасскому территориальному управлению Николая Милованова, в 2024 году со станции Бирюлинская было отправлено более 6 тысяч контейнеров типа open top с углем в Китай, в этом году объемы перевозок растут, «использование контейнеров в обоих направлениях позволяет эффективно использовать провозные мощности железной дороги». Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан выразил уверенность, что «новый транспортно-логистический коридор будет способствовать развитию экономики региона», к импорту различных промышленных товаров в контейнерах из под угля теперь «добавились автомобили».


