НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Панов рассказал, как планируют гасить долги перед угольщиками Кузбасса

Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов сообщил в соцсетях о предпринимаемых мерах по выплате долгов по заработной плате работникам ООО "Кузнецкжелдортранс", ООО "Уголь", ООО "Угольэкспорттрейд".

Панов уточнил, что "ООО аффилированы с одним собственником, который, по некоторым данным, в настоящее время находится за пределами России". "Предприятия добычу и реализацию угля не ведут с 1 июля 2023 года, соответственно, нет источников доходов для выплаты зарплат. Решить вопрос можно только при продаже имущества либо привлечении инвестора, а на это необходимо время", - пояснил чиновник.

Замгубернатора напомнил, что 25 июля в администрации Прокопьевского муниципального округа прошла встреча с инициативной группой работников предприятий с представителями администрации района, Государственной инспекции труда, министерства угольной промышленности Кузбасса и других ведомств. Так как предприятия в ближайшее время не начнут работать, на встрече было решено начать сокращение трудовых коллективов и вести расчет по долгам по мере поступления средств от продажи имущества на счета обществ. Работникам предложили трудоустройство на стабильно работающих угледобывающих предприятиях. В настоящее время в Кузбассе требуется порядка 4,5 тысяч специалистов на разрезы и шахты.

"Решён вопрос с приемом заявлений на увольнение у всех желающих. Изначально руководство предприятий не могло оперативно подготовить документы на расчет, но сейчас, по информации Минтруда Кузбасса, бухгалтеры вышли на работу и выдача документов ведется в соответствии с трудовым законодательством, под контролем Государственной инспекции труда в Кемеровской области и прокуратуры муниципального района, с участием службы занятости населения Прокопьевского муниципального округа. Кроме того, в ООО «Угольэкспорттрейд» была еще одна проблема - отсутствовал руководитель или иное лицо с правом подписи для расторжения контрактов с работниками. Теперь такой человек определен доверенностью, вопрос решён", - сообщил Панов.

"Заверяю, что органы власти и надзорные органы в сложившейся ситуации не будут оставаться в стороне. Возможности выплатить заработную плату работникам частных ООО из бюджета у государства нет, но всё, что можно в рамках закона, уже делается. Прокуратура и следственный комитет занимаются вопросами по собственнику и имуществу, продажа которого позволит выплатить долги", - резюмировал чиновник.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.

⬆