ОАО РЖД предложило меры для увеличения погрузки и своих доходов
ОАО РЖД оценило эффект от реализации своих предложений по организации перевозок. По оценкам монополии, договоры ship-or-pay, штрафы за избыточные заявки и ответственность за состояние угля в пути могут принести ОАО РЖД 71 млрд руб. в год и увеличить провозную способность инфраструктуры на 27 млн тонн. Клиенты монополии таких результатов не ждут. А эксперты считают, что любой способ экономического решения проблемы балансировки парка с грузовой базой и развитием инфраструктуры лучше административного вмешательства в ситуацию.
Принятие пяти предложений ОАО РЖД нормативно-технического характера по организации перевозок создаст предпосылки дополнительного увеличения погрузки по сети минимум на 27 млн тонн в год, что эквивалентно дополнительным доходам от грузовых перевозок в 71 млрд руб. в год. Это следует из письма первого замгендиректора ОАО РЖД Вадима Михайлова в Минтранс (есть у “Ъ”). Как отмечается в обращении, учитывать эти дополнительные доходы в 2024 году и среднесрочных планах преждевременно, поскольку на их принятие и выстраивание взаимодействия участников перевозочного процесса понадобится значительное время.


