Новый рудник и планы по развитию «Кимкано-Сутарского ГОКа»
В 2024 году ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» завершило строительство рудника на Сутарском месторождении, запасы которого оцениваются в 491,2 млн тонн железной руды. Запуск нового объекта обусловлен истощением запасов на Кимканском месторождении.
Компания «АйЭрСи Групп», владеющая ГОКом, планирует объединить Сутарское и Гаринское месторождения в единый производственный комплекс. Эту идею представители компании недавно представили полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу во время его визита в Еврейскую автономную область, сообщил MetallPlace генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин.
Для реализации проекта потребуется построить железнодорожную ветку протяженностью около 130 километров, стоимость которой может составить 50 млрд рублей. Рассматривается возможность финансирования строительства с использованием экономического механизма «Дальневосточной концессии».
Кроме того, компания планирует применять на новом месторождении технологию производства горячебрикетированного железа с использованием природного газа. В настоящее время через ЕАО прокладывается ветка газопровода от «Силы Сибири» до «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», и этот газ могут использовать на новом ГОКе, отметил Юркин.


