Новосибирская область стала лидером в Сибири по числу банкротств
В Новосибирской области на 1 июля 2025 года было зарегистрировано 783 компании, проходящие процедуру банкротства. Большинство из них — 704 организации — уже официально признаны несостоятельными. В отношении 72 компаний пока проводится наблюдение, а ещё по семи делам стадия банкротства не определена. Об этом сообщили КП-Новосибирск в пресс-службе «Контур.Фокус».
Число банкротств за последние годы снижается. Больше всего случаев было зафиксировано в 2022 году — 918. В 2024 году доля банкротов среди всех компаний составила 1,03%, а в 2025 году — уже 0,95%. Новосибирская область остается лидером по количеству банкротств среди всех регионов Сибири.
Чаще всего банкротятся компании, занимающиеся добычей угля (18,5%), производством нефтепродуктов (10%) и водным транспортом (6%). Также в зоне риска остаются сферы добычи полезных ископаемых, кожевенное производство, энергетика, строительство и лесозаготовки.
Екатерина СМОРОДОВА


