НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
Монголия побила собственный рекорд по экспорту угля
По данным Главного таможенного управления, за прошлый год страна продала 83,7 млн тонн угля на $8,6 млрд.
За последние несколько лет Монголия резко нарастила поставки и стала главным экспортером коксующегося угля в Китай, потеснив Австралию. В 2023 году в общем обороте товаров, которые страна поставляет в КНР, на долю угля приходится 61,6%.
Для сравнения, еще в 2021 году Монголия поставляла в Китай всего 14 млн тонн угля. По данным ВМФ, заметный рост ВВП страны в прошлом году был достигнут главным образом за счет увеличения добычи и экспорта угля.
Информация взята с сайта


