Минприроды хочет открыть на Дальнем Востоке 1000 месторождений
Минприроды подготовило программу геологического изучения Дальнего Востока, которая позволит к 2035 году открыть в Дальневосточном ФО порядка 1000 новых месторождений полезных ископаемых, сообщил (http://vdmsti.ru/j0hy) во время ВЭФ-2023 министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
По словам министра, в результате реализации программы Россия выйдет на 1-е место в мире по запасам газа и золота (сейчас – 2-е и 3-е соответственно) и войдет в четверку по таким дефицитным видам полезных ископаемых, как вольфрам, литий, уран и редкоземельные металлы (скандий, иттрий и лантаноиды). Он добавил, что в программе будут учтены и такие традиционные виды сырья, как уголь и алмазы.
Экономический эффект от реализации программы предварительно оценивается примерно в 2,8 трлн рублей. При этом каждый вложенный в геологоразведку рубль монетизируется в 13,5 рублей дохода в бюджет.
Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов считает, что планы и оценки Минприроды в области геологоразведки «выглядят реалистично», но для развития проектов по добыче полезных ископаемых необходимо решить проблемы с энергетической и транспортной инфраструктурой на Дальнем Востоке.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


