Минфин хочет собирать с угольщиков еще 30–35 млрд руб. в квартал
Правительство изучает предложения Минфина об увеличении НДПИ на уголь: по данным источников, ставку планируется повысить на 380 руб. на тонну уже с 1 апреля и до конца года. Это, как считают в Минфине, должно решить проблему компенсации выпадающих доходов после отмены экспортной пошлины на уголь. По оценкам экспертов, рост НДПИ может принести бюджету 30–35 млрд руб. в квартал. Однако на фоне падающих цен на уголь повышение НДПИ негативно скажется на рентабельности угольных компаний.
Минфин планирует с 1 апреля и до конца года установить плоскую надбавку к ставкам НДПИ на уголь в размере 380 руб. на тонну, сообщили два источника “Ъ” в угольных компаниях. В Минфине “Ъ” подтвердили, что внесли такое предложение в правительство. «Вопрос увеличения НДПИ на уголь для компенсации выпадающих доходов бюджета от отмены экспортной пошлины пока прорабатывается»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе министерства.
Механизм временного увеличения НДПИ использовался в 2023 году, когда с 1 января по 31 марта была введена повышенная ставка в размере 380 руб. для антрацита, коксующегося и энергетического угля, что принесло 30 млрд руб. Осенью 2023 года уголь вместе с большинством других товаров попал под курсовую экспортную пошлину в размере 4–7% в зависимости от курса рубля. В ноябре 2023 года правительство Кузбасса оценивало годовые потери угольных компаний региона от введения курсовой пошлины в 82,6–174,2 млрд руб. С начала года экспортная пошлина для угля была отменена, но, по словам источников “Ъ”, это было сделано при условии увеличения НДПИ на уголь.
По предварительным оценкам, предлагаемая надбавка к актуальным ставкам НДПИ поможет собрать с отрасли дополнительно по 30–35 млрд руб. в квартал, подсчитал руководитель направления консалтинга NEFT Research Александр Котов.


