НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Минэнерго оценило потери угольной отрасли в 2 трлн рублей

В Минэнерго собрали все главные цифры по потерям российских угольных компаний с 2022 года – получилось (https://www.vedomosti.ru) аж 2,1 трлн руб.

Подробная разбивка:

• 1,26 трлн руб. потерь связана с санкциями и другими "внешними вызовами".

• 826 млрд руб. из отрасли изъяли тарифами и фискальной нагрузкой.

• 515 млрд руб. потеряли экспортеры из-за закрытия рынков ЕС и сокращения поставок в Японию, Корею и Тайвань. Доля премиальных рынков в экспорте за три года снизилась с 53% до 14%.

• 390 млрд руб. из 1,2 трлн руб. угольщики потеряли на вынужденных дисконтах. Компаниям стало гораздо сложнее обслуживать импортное оборудование, а импортозамещение пока тормозит. (https://t.me/Coala_russia/7486)

• 160 млрд руб. потеряно на импортных пошлинах Китая.

• 424 млрд руб. потерь пришлось на невывоз угля в восточном направлении. 267 млрд руб. составили выпадающие доходы из-за роста тарифов РЖД сверх цели.

• 60 млрд руб. съело повышение НДПИ, еще 75 млрд руб. – экспортные пошлины.

Напомним, отрасль очень ждет программу господдержки от Минэнерго. Из известных деталей, общий объем бюджетных и внебюджетных вливаний может составить 178 млрд руб

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.