Китай сократит 1,8 млн. рабочих мест
Китай намерен уволить 1,8 млн. работников угольной и сталелитейной промышленностей в рамках непрекращающихся усилий правительства по сокращению промышленных мощностей. Увольнения затронут 1300 тыс. угольщиков и 500000 в стальном секторе.
В декабре Пекин заявил, что не будет выдавать разрешения на строительство новых угледобывающих предприятий в ближайшие три года и, что закроет более 1000 в 2016 году, для ликвидации 60 миллионов избыточных тонн. Через месяц, крупнейший в мире потребитель угля, объявил о своем намерении инвестировать $ 4,6 млрд., в закрытие еще 4300 шахт. Страна, однако, взяла на себя обязательство выделить $15,3 млрд., в течение двух лет, на компенсации уволенным работникам. Правительство также планирует повысить пенсионный возраст, так как возрастает давление со стороны стареющего населения.
Потребление ископаемого топлива снизилось на 3,7% в прошлом году по сравнению с уровнем 2014г., несмотря на снижение, китайские города часто покрыты ядовитым смогом, во многом это результат сжигания угля в таких отраслях, как производство электроэнергии и стали. Согласно отчету Greenpeace, 300 городов не соответствуют национальным стандартам качества воздуха.
Отредактировано из различных источников администратором.