НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Китаец проработал 104 дня с одним выходным и умер

Китайская культура переработки на работе снова оказалась под пристальным вниманием после того, как 30-летний мужчина на востоке Китая умер от отказа органов после 104 последовательных рабочих дней с одним выходным днем.

Суд установил, что Абао умер от полиорганной недостаточности, вызванной пневмококковой инфекцией, часто связанной с ослабленной иммунной системой.

Инцидент вызвал широкое возмущение в Китае и спровоцировал дискуссию о том, как в стране обращаются с рабочими.

В феврале прошлого года А'бао подписал контракт на работу в качестве маляра в компании, название которой суд не разглашает. Контракт должен был действовать до января этого года. Впоследствии его назначили на проект в Чжоушане в провинции Чжэцзян на востоке Китая.

После подписания контракта Абао работал каждый день в течение 104 дней с февраля по май прошлого года, имея только один выходной 6 апреля. 25 мая он взял больничный, поскольку плохо себя чувствовал, и провел этот день, отдыхая в своем общежитии.

28 мая состояние Абао резко ухудшилось. Коллеги срочно доставили его в больницу, где у него диагностировали легочную инфекцию и дыхательную недостаточность. 1 июня он скончался.

В ходе первоначального расследования его смерти представители органов социального обеспечения заявили, что, поскольку между болезнью Абао и его смертью прошло более 48 часов, ее нельзя классифицировать как производственную травму.

Затем его семья подала иск о компенсации, заявив о халатности работодателя.

В ответ компания заявила, что рабочая нагрузка Абао была управляемой, а любая сверхурочная работа была добровольной. Они также утверждали, что его смерть наступила из-за уже существующих проблем со здоровьем и отсутствия своевременного медицинского вмешательства, что ухудшило его состояние.

Суд постановил, что способность Абао работать в течение 104 дней подряд является явным нарушением китайского трудового законодательства, которое устанавливает максимальную продолжительность рабочего дня в 8 часов и среднюю продолжительность рабочей недели в 44 часа.

Суд постановил, что нарушение компанией трудового законодательства сыграло значительную роль в ухудшении иммунной системы Абао и его последующей смерти, возложив на компанию 20 процентов ответственности за трагедию.

Суд присудил семье компенсацию в размере 400 000 юаней (56 000 долларов США), включая 10 000 юаней за эмоциональный ущерб, причиненный смертью.

Компания обжаловала это решение, однако в августе Народный суд промежуточной инстанции города Чжоушань оставил первоначальный вердикт в силе.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.