НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
Казахстан собирается ограничить экспорт угля
Казахстан разрабатывает меры по ограничению экспорта угля, заявил министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев на брифинге.
Глава ведомства напомнил, что уже введены ограничения на вывоз угля автотранспортом и сейчас разрабатывается новый пакет мер. По его словам, делается это для максимального обеспечения углем собственного населения.
"Существует социальный уголь, который продается по сниженной цене и, к сожалению, у нас были случаи, когда социальный уголь вывозился из страны. Куплен он был дешево, но продавался по экспортным ценам. Чтобы максимально обеспечить население Казахстана углем для коммунально-бытовых и бытовых нужд, для домохозяйств, мы вынуждены вводить меры по ограничению вывоза угля", - сказал министр.
Также он добавил, что обеспеченность углем на коммунально-бытовые нужды сегодня составляет 28%. В планах же 9,1 млн тонн.
Запрет на вывоз угля автотранспортом в Казахстане сроком на полгода был введен в мае 2023-го. В правительстве объяснили эту меру "исключением ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона".
Информация взята с сайта
Автор: https://ru.sputnik.kz
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


