Катастрофический путь Британии к чистому нулю
Доклад Дарволла убедительно демонстрирует, как Великобритания была обманута до нулевого уровня выбросов обманчивыми и иллюзорными обещаниями дешевой возобновляемой энергии. Результатом стала экономическая катастрофа.
На прошлогодней климатической конференции ООН в Дубае администрация Байдена согласилась утроить мировые мощности возобновляемой энергетики к 2030 году. Она также присоединилась к альянсу Powering Past Coal Alliance, пообещав ликвидировать угольную генерацию. Все это является частью цели президента Байдена по полной декарбонизации электросети США к 2035 году и достижению нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.
Британия идет по этому пути с 2008 года, когда парламент прописал в законе цель 80-процентной декарбонизации, а в 2019 году поднял эту цифру до 100 процентов, или чистого нуля. Эта роскошная политика нулевых выбросов, которую могут себе позволить только богатые, привела к был разрушительным как для бизнеса, так и для простых британцев, которые просто пытаются отопить свои дома и добраться до работы.
Новый отчет Фонда RealClear, подготовленный Рупертом Дарволлом, является своевременным и столь необходимым предупреждением для Америки. Это показывает, что произойдет, если демократы добьются своего и проведут в стране политику нулевого климата.
Британские политики хвастаются тем, что сокращают выбросы парниковых газов быстрее, чем любая другая крупная экономика, но игнорируют тот прискорбный факт, что с 2008 года британская экономика демонстрирует плохие показатели.
В 2020 году, даже до недавнего роста цен на электроэнергию, британцы каждый день платили за электроэнергию примерно на 75 процентов больше, чем американцы, что стало результатом двойного удара – политики ограничения выбросов и торговли квотами, с одной стороны, и субсидий на возобновляемые источники энергии, с другой.
А потом наступил "украинский шок". Во время энергетического кризиса 2022 года тарифы на электроэнергию для британских предприятий более чем вдвое превышали средние показатели американских предприятий.
В Великобритании влияние ограничения и торговли квотами на стоимость топлива для производства электроэнергии огромно.
В 2022 году установленные правительством затраты на выбросы углерода составили в среднем 128 долларов за мегаватт-час (МВтч) для электроэнергии, вырабатываемой на угле, и 51 доллар за МВтч для природного газа. Эти затраты превышают фактические затраты на топливо, которые в среднем составляют 150 долларов США за МВтч для электроэнергии, произведенной из угля, и 160 долларов США за МВтч для природного газа. Это означает, что выработка 1 МВт электроэнергии из угля стоит 278 долларов, а из природного газа — 211 долларов.
В США цены на электроэнергию были значительно ниже по двум причинам. Во-первых, никакой политики ограничения и торговли квотами. Во-вторых, что касается угля, британские электростанции были старыми и работали с гораздо более низким тепловым КПД, чем в США (Великобритания почти прекратила работу всех угольных электростанций, хотя некоторые из них пришлось вернуть во время резкого похолодания 2023 года); а что касается природного газа, то его гораздо дешевле поставлять по трубопроводу (как в США), чем сжижать и транспортировать (как в Европе).
Так, в США стоимость топлива на МВт-ч электроэнергии, произведенной из угля, составила 27 долларов за МВт-ч (против 278 долларов в Великобритании) и 61 доллар за МВт-ч для природного газа (против 211 долларов в Великобритании).
Британцам также придется платить за субсидирование политически предпочтительной ветровой и солнечной энергии. Анализ портфелей возобновляемых источников энергии британских энергетических компаний «большой шестерки» показывает, что средняя цена на электроэнергию, вырабатываемую ветром и солнцем, в период с 2009 по 2020 год значительно превышала 100 фунтов стерлингов за МВтч, тогда как цена на надежную электроэнергию, вырабатываемую газом и углем, значительно превышала 100 фунтов стерлингов за МВтч. станции упали с 60 фунтов стерлингов за МВтч в 2013 году до менее 50 фунтов стерлингов за МВтч в 2020 году.
В том же году потребительские субсидии на возобновляемые источники энергии помогли «большой шестерке» получить прибыль в размере 61 фунта стерлингов на МВтч электроэнергии в среднем за более дорогостоящие, прерывистые, не реагирующие на спрос и, следовательно, менее ценные возобновляемые источники энергии. С другой стороны, навязанные правительством расходы вынудили «большую шестерку» пойти на массовое списание стоимости своих газовых электростанций, в результате чего в 2014 году они в совокупности зафиксировали ошеломляющий убыток в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов из-за предоставления более дешевых и надежных генерирующих мощностей, на которых британские домохозяйства и предприятия зависят.
Неудивительно, что такая политика привела к чрезмерным инвестициям в возобновляемые источники энергии и недостаточным инвестициям в надежные генерирующие мощности, необходимые для поддержания горящего света и снижения затрат. Бесперебойные и надежные мощности по производству угля и газа в Великобритании достигли пика в 2010 году и составили 88,0 гигаватт (ГВт). Затем в течение следующего десятилетия он упал на 25,1 ГВт, главным образом из-за закрытия угольных электростанций. За тот же период мощность ветровой и солнечной энергии выросла на 33,5 ГВт.
Британии удалось сохранить свет включенным, поскольку рост цен на электроэнергию привел к снижению спроса. В период с 2010 по 2019 год потребление электроэнергии в масштабах всей экономики упало на 10,8 процента. Несмотря на это, разрыв между потреблением и внутренней генерацией увеличивается, вызывая резкий рост импорта электроэнергии из европейских соседей. Это не вариант для США. Мы не можем импортировать эквивалент двух пятых производимой в Канаде электроэнергии.
Цены на энергоносители, сравнимые с ценами в Великобритании – и в большей части Европы – вырвут сердце американской экономике, которая опирается на дешевую и обильную энергию. Воздействие на американцев рабочего и среднего класса будет невыносимым.
Хотя маловероятно, что Конгресс примет такой закон, как британский Закон об изменении климата, который после 88-минутных дебатов в Палате общин сделал нулевой чистый результат законом страны, угроза чистого нуля, тем не менее, столь же реальна, сколь и опасна.
В мае 2021 года Белый дом издал указ о принятии общегосударственного подхода к раскрытию информации о климатических финансовых рисках, продемонстрировав, как альянс между административным государством и проснувшимися ESG-инвесторами на Уолл-стрит приведет к чистому нулю.
В августе 2022 года Конгресс принял закон об энергетике, ошибочно названный «Закон о сокращении инфляции», который предусматривает разрушительные для бюджета, финансово безответственные неограниченные субсидии ветровой и солнечной энергии, которые нанесут ущерб экономике надежных генерирующих мощностей, как это произошло в Великобритании.
В 2023 году Агентство по охране окружающей среды опубликовало предлагаемое постановление о выбросах парниковых газов от генераторов, работающих на ископаемом топливе, которое, в случае его реализации, будет иметь большое значение для достижения экономически разрушительной цели администрации по полной декарбонизации производства электроэнергии к 2035 году.
Возобновляемая энергия не является дешевой заменой ископаемого топлива. Возобновляемые источники энергии недешевы и не могут обеспечить надежность, которую ожидают современные общества и от которой они зависят. Доклад Дарвалла убедительно демонстрирует, как Великобритания была обманута до нулевого уровня выбросов обманчивыми и иллюзорными обещаниями дешевой возобновляемой энергии. Результатом стала экономическая катастрофа.


