К 2030 году выплавка стали в новых регионах России может превысить 7 млн тонн
Согласно заявлению заместителя главы департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ, С. Грачева, на форуме «Интеграция-2025» в Ростове-на-Дону, расширение деятельности промышленных предприятий в Донецком и Новороссийском регионах даст возможность к 2030 году увеличить производство стали до 7 миллионов тонн.
По предварительным данным за 2024 год, текущий объем производства стали превышает 3 миллиона тонн. Ведется интенсивное сотрудничество с инвестором в рамках программы развития комбината имени Ильича в Мариуполе. Увеличение объемов производства в металлургии и строительстве стало возможным благодаря беспрецедентной государственной поддержке, включая создание свободной экономической зоны и предоставление налоговых льгот.
Более того, была обнулена экспортная пошлина на несколько видов металлургической продукции.
С. Грачев добавил, что предпринимаются все необходимые меры для реализации этой продукции как на внутреннем рынке, так и на экспорт.