Индия инвестирует 24 млрд долларов США для достижения цели нулевых выбросов к 2038 году
Индийская государственная компания Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) взяла на себя обязательство инвестировать 2 трлн рупий (23,95 млрд долларов США) для достижения своей цели по достижению нулевых выбросов углерода к 2038 году. В своей дорожной карте по декарбонизации ONGC подробно описывает свою стратегию по достижению нулевых эксплуатационных выбросов к 2038 году, включающую ряд рычагов декарбонизации, распределенных по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным горизонтам.
Согласно документу, компания рассчитывает инвестировать 970 млрд рупий (11,6 млрд долларов США) к 2030 году в установку 5 ГВт солнечной и наземной ветровой мощности, разработку зеленого водорода (180 кт/год зеленого водорода и 1 Мт зеленого аммиака), 25 объектов биогаза, 500 МВт морской ветровой мощности, установку гидроаккумулирующей электростанции мощностью 1 ГВт и 500 кт/год технологии улавливания, использования и хранения углерода ( CCUS ). К 2035 году ONGC рассчитывает инвестировать дополнительно 655 млрд рупий (7,8 млрд долларов США), чтобы удвоить свою зеленую водородную/зеленую аммиачную мощность и свою CCUS мощность, добавить еще 1 ГВт гидроаккумулирующей мощности, 1 ГВт солнечной и наземной ветровой мощности и 0,5 ГВт морской ветровой мощности. К 2038 году компания инвестирует еще 380 млрд индийских рупий (4,5 млрд долларов США) в установку еще 1 ГВт солнечных и ветровых электростанций на суше, 1 ГВт ветровых электростанций на море, 1 ГВт гидроаккумулирующих электростанций и 1 Мт/год мощностей CCUS.
Индия намерена увеличить мощности неископаемой энергетики до 500 ГВт, снизить углеродоемкость своей экономики к 2030 году и достичь нулевых выбросов к 2070 году.


