НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Индия будет сжигать на 40% больше угля.

Основываясь на заявлении министра энергетики Р.К. Сингха о том, что Индия добавит еще 25-30 ГВт тепловой энергии в дополнение к строящимся угольным энергоблокам мощностью 49 ГВт, страна намерена сжигать на 292 миллиона тонн  больше угля ежегодно, после завершения этих проектов.

Средний показатель по Индии: 3,5–4 тонн угля используется для производства электроэнергии мощностью 1000 МВт при коэффициенте загрузки электростанции (PLF) 65–75%.

Учитывая потребление угля в размере 3,7 млн тонн на каждый ГВт, новый план будет означать, что общее потребление угля увеличится на 38% по сравнению с текущим уровнем.

По состоянию на март 2023 г. мощность угольной генерации составляла 212 ГВт. К 2030 г. она достигнет 260 ГВт. Если объявленные дополнительные 30 ГВт мощности будут введены в эксплуатацию, к 2030 году в Индии будет около 290 ГВт угольной электроэнергии.

В 23 финансовом году 180 теплоэлектростанций по всей стране потребили 777 млн. тонн угля, включая 55 млн. тонн импортного угля. Эта цифра, вероятно, вырастет примерно до 1069 млн. тонн угля, если начнутся проекты угольной энергетики, реализация которых рассчитана на 5-7 лет.

Заявление министра энергетики стало неожиданностью, поскольку менее недели назад в декларации «Большой двадцатки», возглавляемой Индией, много говорилось о целях «зеленой» энергетики. Однако G20 не смогла установить сроки прекращения использования ископаемого топлива, которое является крупнейшим фактором глобального потепления.

Что касается обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Индия находится на пути к выполнению всех из них и поставила перед собой более крупные цели, чем некоторые из более развитых стран, таких как США, Россия и Китай.

Согласно определяемым на национальном уровне вкладам (NDC), Индия должна иметь 50% установленной мощности из неископаемого топлива и снизить интенсивность выбросов своего ВВП на 45% по сравнению с уровнем 2005 года, и то и другое к 2030 году.

Индия уже создала 44% генерирующих мощностей, работающих на неископаемом топливе, и, вероятно, доведет их до 60% к 2030 году. Что касается выбросов, Индия, как сообщается, сократила интенсивность выбросов своего ВВП на 33% по сравнению с уровнем 2005 года к 2019 году .

Однако объявление о расширении мощностей тепловых электростанций вместо вывода из эксплуатации загрязняющих электростанций, даже после инициирования десятков мер по экологически чистой энергетике, показывает, что Индия хочет обеспечить энергетическую безопасность любой ценой, чтобы стимулировать свой рост.

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.

⬆