ФАС может включить новые марки угля в норматив продаж на бирже
Биржевой комитет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ в октябре 2024 года обсудит вопрос о включении других марок угля в приказ об установлении минимального норматива продаж на торгах, говорится в сообщении службы.
"В октябре 2024 года состоится заседание Биржевого комитета при ФАС России, на котором будет обсуждаться вопрос включения других марок угля в приказ об установлении минимального норматива продаж на биржевых торгах", - говорится в сообщении.
Кроме того, в ведомстве отметили, что сейчас объем торгов углем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) превысил 1 млн тонн.
"Продажа этого энергоресурса через биржу обеспечивает цифровизацию сделок и исключает возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен, - отметили в ФАС. - Это позволяет создать рыночные отечественные индикаторы".


