Дефицит бюджета Кузбасса в 2025 г. превысит 16 млрд рублей из-за кризиса в угольной отрасли
В январе-феврале 2025 года Кузбасс недополучил 8.3 млрд рублей из-за снижения добычи и экспорта угля. Бюджет региона в 2024 г. недополучил 70.6 млрд рублей, а по итогам 2025 г. дефицит ожидается на уровне 16.2 млрд рублей, или почти 7%.
Негативная динамика обусловлена кризисом в угольной отрасли на фоне санкций, падения международных котировок и резкого роста ж/д тарифов, в результате чего более 53% угольных предприятий страны закончили 2024 г. с убытками в размере 112.6 млрд рублей против прибыли 374.7 млрд рублей годом ранее.
В Кузбассе работают более 150 угольных предприятий, на которые приходится более 50% добычи всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими, а налоги формируют основную доходную часть в бюджете области.
Добыча угля в Кузбассе, основном угольном регионе России, где производится высококачественный материал, в январе-феврале 2025 г. составила 33.4 млн т. (-0.7 млн т. или -2.2% к январю-февралю 2024 г.). В 2024 г. показатель упал до 198.6 млн т. (-15.2 млн т. или -7.1% к 2023 г.). Совокупный экспорт российского угля сократился до 195.0 млн т. (-17.1 млн т. или -8.1% к 2023 г.).


