Инженеры КМЭЗ побывали в Канаде и Мексике
В рамках рабочей поездки представители «Кыштымского медеэлектролитного завода» ознакомились с опытом зарубежных коллег.
В сентябре главный инженер «Кыштымского медеэлектролитного завода» Александр Сидоренко, главный технолог КМЭЗ Антон Шабалин и начальник цеха электролиза меди Павел Плаксин посетили ряд канадских и мексиканских металлургических предприятий, чтобы перенять передовой опыт зарубежных коллег и обсудить возможность участия канадских и мексиканских коллег в модернизации кыштымского завода.
В частности, в рамках рабочей поездки решались технические вопросы по поставке на ЗАО «КМЭЗ» матриц из нержавеющей стали фирмы Limpact Int (Канада). Представители «Кыштымского медеэлектролитного завода» посетили предприятие Metalurgica de Cobre (входит в GrupoMexico, Мексика) и обсудили перспективы сотрудничества с канадскими компаниями Advanced Dynamics и Mecfor Inc.
Предприятие Advanced Dynamics (Канада) занимается инжинирингом и производством оборудования для металлургического производства с 1965 года. Основное производство металлоконструкций находится на площадке в Индии; в Канаде производится разработка, проектирование, сборка и наладка оборудования. Представители КМЭЗ встретились с президентом AD Hydromet Клайдом Райтом, президентом Advanced Dynamics Питером Ханна и другими представителями компании. Александр Сидоренко, Антон Шабалин и Павел Плаксин ознакомились с оборудованием для подготовки анодов, стрипмашиной, устройством для промывки и стопирования анодных остатков, а также с проектом цеха по производству катодов на 200 тыс. тонн катодов в год (проект реализован на Ближнем Востоке). По мнению экспертов КМЭЗ, оборудование производства Advanced Dynamics не уступает по качеству и характеристикам аналогичной продукции иных европейских или японских фирм.
Затем специалисты «Кыштымского медеэлектролитного завода» посетили предприятие по производству матриц для электролиза цинка и электролиза меди Limpact International, расположенное в г. Кобург, Канада. Производственные мощности компании составляют 45 000 штук в год. Компания занимается выпуском матриц уже 40 лет. Представители Limpact International рассказали гостям с КМЭЗ об особенностях производства нержавеющих матриц на данном предприятии и преимуществах технологических ноу-хау, внедренных на Limpact International. Кроме того, инженеры КМЭЗ побывали на производстве нержавеющих (для рафинирования меди) и алюминиевых матриц (для рафинирования цинка).
Далее сотрудники «Кыштымского медеэлектролитного завода» отправились на завод Metalurgica de Cobre группы компаний GupoMexico в Мексике. Там их встретили генеральный директор компании, директор по инвестициям в металлургии, начальник литейного производства и инженер-технолог. Предприятие включает две площадки: на первой расположены рудник и обогатительная фабрика, на второй - плавильное и рафинировочное производство. Производственные мощности предприятия составляют 340 000 тонн в год медных анодов, 300 000 тонн в год медных катодов, 150 000 тонн в год медной катанки, 1 500 000 кубометров в год серной кислоты, 2,6 тонны в год золота, 450 тонн в год – серебра, 125 тонн в год – селена.
Представители КМЭЗ посетили цеха по производству анодной и катодной меди. В результате визита на действующее производство в Мексике кыштымские металлурги познакомились с несколькими интересными технологиями, которые могут найти применение на «Кыштымском медеэлектролитном заводе», в частности, технологиями снижения содержания сурьмы в электролите, а также способами оптимизации транспортировки катодов и загрузки-выгрузки электролизных ванн.
Как рассказал главный инженер «Кыштымского медеэлектролитного завода» Александр Сидоренко, представители Advanced Dynamics, Limpact International и Metalurgica de Cobre принимали уральских коллег очень радушно, открыто и подробно рассказывали о своих предприятиях, демонстрировали явное желание работать с российскими компаниями: «Для нас эта поездка была важна тем, что мы воочию увидели новых производителей оборудования, а это расширяет конкурентный лист при выборе поставщиков. Исторически на каждом континенте сложились свои лидеры по производству специальных видов оборудования и технологической оснастки для производства меди. Но сегодня у нас есть все возможности, чтобы выбрать лучших производителей не только в Европе, но и в Канаде, Японии, Чили и в других странах. Таким образом, мы получим по-настоящему современное оборудование по приемлемым ценам,» - пояснил главный инженер КМЭЗ.
По мнению представителей КМЭЗ, с использованием полученных в Мексике новых знаний можно будет изменить процесс производства анодов и повысить их качество.
Отметим, что на «Кыштымским медеэлектролитном заводе» ежегодно внедряются новые механизмы, оборудование и технологии, повышающие эффективность производства. Новые знания позволят КМЭЗ и в 2017 году стать еще более прогрессивным предприятием.


