НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
"Ъ": власти обсуждают продление моратория на экспорт угля и антрацита
Власти РФ обсуждают продление моратория на курсовую экспортную пошлину для энергетического угля и антрацита, который истекает 31 августа, Минфин и Минэкономразвития выступают за возврат пошлины, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.
Кабмин РФ с 1 октября 2023 года и до конца 2024 года ввел гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля для защиты внутреннего рынка. Под них попали, в частности, экспорт меди, цинка, угля, алюминия, золота. При курсе от 80 до 85 рублей за доллар пошлина составляет 4%, при курсе в 85-90 рублей - 4,5%, при долларе выше 90 рублей и ниже 95 рублей - 5,5%. Самая высокая пошлина в 7% применяется при курсе американской валюты выше 95 рублей. При курсе ниже 80 рублей гибкая пошлина обнуляется.
Информация взята с сайта


