Украинская сталь может заменить российскую на мировом рынке
Власти Украины предложили США заменить продукцию российской металлургии украинской рудой и сталью на глобальном рынке. Глава украинского Минэкономики Юлия Свириденко выдвинула предложение, общаясь с министром торговли Штатов Джиной Раймондо.
Свириденко отметила, что украинская сторона заинтересована в санкционном давлении на РФ в сфере металлургии и получении доступа к западному рынку. Глава Минэкономики предложила приравнять продукцию украинской металлургии к европейской и расширить освобождение украинских экспортных товаров от пошлин. Будущая стабильность экономики страны зависит только от экспорта, отметила министр.
Ранее в BCS Global Markets установили, что экспорт стали и железной руды стал убыточным для металлургов РФ. Эксперты полагают, что переориентация на рынок КНР после санкций проигрывает из-за курса рубля. Промышленная металлургия РФ существует в основном за счет внутренних продаж.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


