«Падение» угля: в 2023 году добыча снизится на 9,5%
По прогнозам Минвостокразвития, в 2023 году ожидается 9,5-процентное падение добычи угля.
Примечательно, что в предыдущей оценке в ведомстве говорили о планомерном росте показателя: по расчётам аналитиков, угледобыча должна была вырасти на 11,8%, до 445 млн т.
Прогноз Минэкономразвития был скорректирован в связи с введёнными санкциями со стороны Евросоюза. Напомним, ЕС полностью прекратил импорт и транзит российского угля с 10 августа. По подсчетам Еврокомиссии, запрет затронет 25% всего отечественного экспорта угля на сумму €8 млрд в год. Однако стоит отметить, что уже в сентябре Евросоюз смягчил санкционные ограничения, разрешив местным операторам транспортировку ряда товаров, включая уголь, в третьи страны.
Так или иначе, теперь в министерстве ожидают падения угледобычи в стране. Помимо эмбарго, снижение показателя будет продиктовано недостаточной пропускной способностью Восточного полигона. Ещё один немаловажный фактор — высокие издержки компаний при экспорте угля на азиатские рынки через западные порты.
Также в прогнозе Минэкономразвития говорится, что негативно влиять на развитие угольной отрасли продолжит экологическая повестка, в частности планы ряда государств по полному отказу от угольной генерации.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


