«Литовские железные дороги» начали транзит угля в Польшу из Клайпедского порта
Государственный железнодорожный оператор Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») начал транзитную перевозку каменного угля из Клайпедского морского порта в Польшу.
Первый состав с каменным углем уже отправлен из порта польским заказчикам. Участники регионального рынка в настоящее время продолжают диверсификацию маршрутов перевозок в обход России и Беларуси. Одним из перспективных направлений названы перевозки через Клайпеду.
Для транспортировки каменного угля подготовлены контейнеры и платформы, которые могут перемещаться как по европейской железнодорожной колее, так и по более широкой, используемой в России, Беларуси и Литве. Транспорт с углем будет отправляться из Клайпеды раз в неделю.
Планируется перевозить 5 тыс. тонн угля в месяц с перспективой увеличения объемов. Польша начала проявлять интерес к транспортировке угля через Клайпедский порт летом прошлого года.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


