Великий обвал угля 2019 года
В первой половине этого года добыча угля в ЕС сократилась на 19%, причем почти во всех странах наблюдается падение.
Половина падения была заменена ветровой и солнечной энергией, а половина газом. Если это будет продолжаться до конца года, это сократит выбросы CO2 на 65 млн. тонн по сравнению с 2018 г. Добыча угля уже упала на 30% с 2012 по 2018 годы.
Где рухнул уголь?
Во всех западноевропейских странах наблюдался большой процент падения: с 22% в Германии до 79% в Ирландии. Были времена нулевой или почти нулевой генерации угля во многих странах Западной Европы: уголь составлял менее 2% от общего объема электроэнергии в Ирландии, Франции и Великобритании и только 6% в Испании и Италии в первой половине 2019 года. В мае у Великобритании было две недели, когда все ее угольные электростанции были отключены впервые с начала промышленной революции. Поэтапный отказ от угля в Европе действительно начался, хотя темпы закрытия довольно медленные.


