США потратили половину бюджетной поддержки на ВИЭ и теперь сжигают больше угля

Половина господдержки энергетики США в 2016–2022 гг. ушла на возобновляемые источники, а теперь потребление угля электростанциями растет

В период с 2016 по 2022 годы объем субсидий, выделяемых в США производителям возобновляемой энергии, увеличился более чем в два раза. На него ушло почти половина всей господдержки энергетики, говорится в отчете Минэнерго США «Федеральные финансовые интервенции и субсидии в энергетике».

Согласно документу, в 2022 финансовом году объем субсидий ВИЭ вырос до $15,6 млрд с $7,4 млрд в 2016 году. Большая часть этих субсидий предоставлялась в форме налоговых льгот, причем наибольшая доля субсидий приходилась на солнечную энергетику

Результаты данного финансирования очевидны: на фоне высоких температур в США увеличивает потребление угля. Экспорт энергетического угля из США в июне–июле вырос до 5,78 тонн с 5,35 тонн за тот же период годом ранее. Аналитики S&P Global Commodity Insights пишут, что ежедневная добыча угля в 48 штатах Нижнего края выросла почти на 50% в период с 1 июня по 25 июля по сравнению с ростом добычи природного газа на 20%.

В 2022 году несмотря на огромную господдержку ВИЭ, или благодаря этой энергополитике администрации Белого дома, 20% американской электроэнергии вырабатывали путем сжигания угля, 39,8% — природного газа и только 22% — спомощью ВИЭ.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.