Горение запасов угля - стало причиной массового Пермского вымирания
Международная группа ученых провела исследование, которое позволило найти настоящую причину массового Пермского вымирания. Оказалось, причиной стали извержения вулканов.
Научные специалисты из Университета Цинциннати в США и Китайского университета геонаук обнаружили в отложениях возрастом более 250 миллионов лет следы ртути, выпущенные в атмосферу нашей планеты при сгорании запасов угля. Ртуть вместе с дождем попала в Мировой океан, а также в морские отложения по всей планете. Центр извержения вулканов находился на территории современной Сибири, а длились извержения на протяжении сотен тысяч лет. Кроме вулканов, извержения происходили и из обычных трещин в земной коре.
Из-за этого нарушились пищевые цепочки и повысилась кислотность морей. Таким образом, около 96% морских видов подверглись вымиранию. Около 73% наземных позвоночных тоже пострадали.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


