Российский уголь и энергетический кризис

Так сложно углепрому не было давно. До начала СВО и санкций отечественные компании «заваливали» углем Индию и Китай, экспортировался российский уголь и в Европу.

В 2022 году экспорт превышал 220 млн тонн. В «черном» для углепрома 2024-м он сократился до 195 млн тонн.
Как пояснил «НИ» Александр Григорьев, сейчас главный рынок сбыта российского угля — Азия (Восточная, Юго-Восточная и Южная). И более 80% угля в 2023 году направилось именно в азиатские страны (без учета Турции, других государств Юго-Западной Азии и ближнего зарубежья).
Главная проблема, которая связана с такой картиной экспорта, — логистическая.
«Из-за падения цен и санкционных дисконтов отрасль де-факто стала нерентабельной: по данным Росстата, сальдированный убыток российских производителей угля составил 68,7 млрд рублей по итогам 11 месяцев 2024 года, при этом доля убыточных предприятий достигла 53%», — напоминает Кирилл Родионов.

И это против прибыли в 400 млрд рублей в 2023-м.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.