Разработана стратегия развития экономики Запорожской области
Запорожская область готовится к экономическому прорыву: к 2045 году здесь появится больше 30 тысяч новых рабочих мест. Такой ориентир установлен в программе развития, разработанной Единым институтом пространственного планирования (ЕИПП) России вместе с областными властями.
Сегодня экономика региона опирается на несколько ключевых отраслей - обрабатывающую промышленность, агропромышленный комплекс, энергетику и добычу полезных ископаемых. Чтобы и далее их развивать и сделать устойчивее, эксперты предложили свыше 300 конкретных инициатив. Среди них - проекты по глубокой переработке сельхозпродукции, строительство логистических центров, развитие аквакультуры, создание технопарков и туристических кластеров.
Главным драйвером роста станет новый горно-обогатительный комбинат на Больше-Токмакском месторождении марганцевой руды.
Москвичи едут в Воркуту в квартиры по цене смартфона. Почему их не отпускает умиравший заполярный городФОТО
- Запасы полезного ископаемого имеют стратегическое значение для всей страны, добыча сырья даст мощный толчок социально-экономическому развитию области, - уверены специалисты.
Реализация этих планов не только обеспечит людей работой, но и сделает регион привлекательнее для инвесторов. К 2045 году заметно вырастет занятость в добывающей и обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, а также в сферах транспортировки и хранения продукции, считают в ЕИПП.
Подробности того, как будут реализовываться эти планы, должны в скором времени появиться на официальных каналах регионального минэкономразвития.


