Почему Монголия побеждает в битве за угольный рынок Китая
В конце прошлого года Китай ввёл запрет на экспорт угля из Австралии. На фоне разговоров о снижении углеродного следа заменить ее долю рынка захотели Канада, США, Россия и Индонезия. Однако лидером гонки стала Монголия. Вице-президент одной из крупнейших в стране добывающих компаний «MAK» рассказал о том, на что пойдет прибыль от продажи угля.
Отношения Поднебесной и Австралии и до пандемии были напряженными – правительство пятого континента открыто критиковало внутреннюю политику китайских властей, например, в отношении уйгуров или арестованной год назад в КНР австралийской журналистки Ченг Лей. Но после того как Канберра вслед за Вашингтоном потребовала «независимого» расследования происхождения коронавируса, Китай расценил этот шаг, как непозволительное вмешательство в его дела. И ввел запрет на экспорт угля и меди.
На прошлой неделе конфликт продолжил разгораться с новой силой –австралийское правительство отозвало несколько ранее заключённых соглашений в рамках китайского инфраструктурного мегапроекта «Один пояс — один путь».
«Мы – не корова, которую сначала доят, а затем режут», - заявил заместитель посла Китая в Канберре Ван Синин.
К настоящему моменту потери Австралии оцениваются в 20 млрд долларов. По мнению экспертов, в перспективе она может лишиться до 80 млрд долларов прибыли в год. Для этого государства Китай был вторым по объему потребителем угля после Японии, а Австралия для Китая - крупнейшим поставщиком, обеспечивающим его ежегодно 70 млн тонн угля. Для сравнения, Россия за 2020 год поставила менее 40 млн тонн. Всего в прошлом году КНР импортировала 304 млн тонн сырья.
Следствием этого противостояния стала глобальная рокировка.
Взять, например, коксующийся уголь, незаменимый для сталелитейной отрасли. В первом квартале 2021 года поставки из Канады и США достигли самых больших объемов с 2013 года. В марте объем экспорта из Страны кленового листа вырос в два раза по сравнению с прошлым годом и достиг 1,3 млн тонн, а Америка увеличила поставки почти в пять раз – до 663 тысяч тонн. Российские компании за январь-март направили в Китай 1,4 млн тонн коксующегося угля, увеличив поставки на 8,3%.
Быстрее же всех отреагировала Монголия, став главным претендентом на место экспортера-лидера. За март она переправила 2,17 млн тонн, а за первый квартал - 6,08 млн тонн, увеличив экспорт на 123% в годовом исчислении. Но удивляться тут не приходится.
Основным сдерживающим фактором для полноценного освоения месторождения является неспособность транспортной системы Монголии осуществлять доставку принципиально большего количества угля до границы с Китаем, чем это происходит сегодня. Единственной железной дорогой с односторонним грузовым потоком, по которой одновременно могут двигаться максимум 8 поездов, для увеличения объема экспорта явно недостаточно. Поэтому, первоочередной задачей для правительства стало строительство новой железнодорожной ветки протяженностью около 400 км и электростанции», - рассказал вице-президент добывающей компании «Монголын АЛТ МАК» Гантулга Ганбаяр.
Сегодня железная дорога по маршруту Таван-Толгой – Зуунбаян активно строится. Завершение работ ожидается в 2022 году. Кроме того, власти ищут возможность аренды портовых зон в России.
«Когда в 1993 году компания "MAK" создавалась, ее основным направлением деятельности были разведка и добыча золота. Однако в начале 2000 года руководство приняло стратегическое решение – диверсифицировать бизнес и сделать основной упор на уголь. Уже тогда было понятно, что самой актуальной темой станут именно энергоносители. В стране есть несколько горнотехнических вузов, но нужны были квалифицированные специалисты широкого профиля. У нас по-прежнему высока ценность российского образования, поэтому компания объявила конкурс, победители которого получали возможность отправиться на обучение в Санкт-Петербургский горный университет. Выбор вуза был неслучаен - его окончили первый президент Монголии Очирбат Пунсалмаагийн и глава «Монголын АЛТ МАК» Бямбаагийн Нямтайшир», - говорит Гантулга Ганбаяр.
По его словам, в Горном университете учился также его дядя, который рекомендовал юноше обязательно принять участие в отборе. По итогам тестов молодому человеку удалось поступить на кафедру маркшейдерского дела.
«Я получил образование, которое позволило мне не только освоить свою непосредственную специальность, но и получить знания в области экономики, геологоразведки, разработки месторождений и ряде других направлений. В процессе производственных практик я стажировался в золотодобывающей компании "Boroo Gold" (Группа OZD Group) и на самом большом в Монголии горно-обогатительном комбинате «Эрдэнэт». Студенты моего вуза получают отличную техническую подготовку и достаточно быстро строят успешную карьеру - становятся эффективными управленцами или востребованными узкими специалистами. «МАК» ежегодно направляет талантливых школьников на целевое обучение в Горный университет. По своей должности я часто общаюсь с иностранными партнерами и участвую в различных международных конференциях, и я всегда чувствую, что мой профессиональный уровень полностью отвечает высоким мировым стандартным», - отмечает вице-президент добывающей компании "Монголын АЛТ МАК" Гантулга Ганбаяр.
После окончания учебы молодой человек вернулся на родину и устроился маркшейдером в производственно-технический отдел компании МАК. В его обязанности входило ведение профильных работ на всех месторождениях полезных ископаемых компании. Через 2 года основным направлением Гантулги Ганбаяра стали угольные разрезы. Он был горным инженером (150 подчиненных), главным инженером (600 подчиненных), заместителем директора и директором производственно-технического отдела.
«Горная отрасль – одна из ведущих в нашей стране. Около 40% от всего экспорта составляет уголь. Плюс медь и молибден. Кроме того, 90% всего внутреннего энергопотребления Монголии приходится на уголь, а оставшиеся 10% - на ветрогенераторы и солнечную энергию. Поэтому все специальности горного профиля остаются очень престижными, несмотря на различные тенденции и споры, ведущиеся на международном пространстве. На проходившем в апреле Климатическом саммите, организованном США, десятки стран и организаций рассуждали на тему «зеленой энергетики» и сокращения вредных выбросов. Даже Китай пообещал, что будет ограничивать потребление угля – достигнет пика выбросов углерода к 2030 году и углеродного баланса к 2060 году. Мы понимаем, что все движется в этом направлении, но уверены, что впереди нас ждут еще десятилетия потребления ископаемого топлива. Сегодня наша компания модернизирует угольные мощности и развивает остальные активы на средства от продажи угля», - рассказывает выпускник петербургского вуза.
Два года назад Гантулге Ганбаяр поручили развивать новое направление. Он стал вице-президентом "МАК" по продажам строительных товаров – бетона, цемента, газобетона и других. Основным сырьем для их производства служит известняк, который компания сама же и добывает. Кроме этого горной породы, она занимается бурым, каменным и коксующимся углем, а также медно-молибденовыми рудами и известняком. Параллельно продолжает проводить геологоразведку на золото.
Сегодня на территории азиатской страны идет строительство нового завода по обогащению угля – его завершение анонсировано на конец 2021 года. Современные технологии, которые будут использованы на предприятии, позволят снизить содержание серы в угле до 0,85% и зольность до 18%. Что поможет снизить общий уровень загрязнения воздуха.


